Вот эта статья.....

Олисо.

Официальная версия №1.
Девочка из ПД. Прилетела за миелофоном. В поисках мелафона стала бегать по Москве.
Была госпитализирована с диагнозом Шизофрения, мегаломанический бред преследования. Со слов девочки, никто в роду шизой не болел. Она первая и последняя. После проведённого курса лечения отмечалась положительная динамика в виде смены личного образа, превращения макробиолога в микробиолога, сотрудник института имени Галиматьи. Перестали беспокоить видения в виде пиратов. Побочным эффектом применения в лечении галопердиола стало появление алисоманьяков и их транзактная проекция в окружающую среду.

Неофициальная версия.
Олисо - новый информационно-инфекционный агент, высоковирулентный, вызывающий гранит (granitis cerebri G00.81) головного мозга, а в последствии базальт (basaltis cerebri G00.82). Известны случаи молниеносного течения заболевания (flaconis cerebri).

Патогенез изучен, как всегда, мало. Потому что лень. Однако известно, что передаётся от человека к человеку не половым путем, а просто путем. Наиболее известные природные очаги олиса - романтики.ру, гиб.су. Видимо, теперь через компьютер. Раньше через телевизор.
1 стадия заболевания - внедрение. Вирус олисо, подобно вирусу хронической чумы мозга и подострой чумки мозжечка, попадая на слизистые мозга, вызывает  спонтанную агрегацию и кристаллизацию ионов калия, натрия, кальция с образованием полевого шпата. По мере прогрессирования наступает
2 стадия, называемая в среде геоневрологов - мозгокопателей гранит головного мозга, проявляющаяся замедлением мыслительного потока, с преимущественным поражением афферентного звена. В клинике: клинит мозг, вянут уши, наблюдается бессвязный поток речи с полным отсутствием критики к собственному состоянию. В определенный момент времени лавинообразно нарастает pH среды и наступает
3 стадия - базальт головного мозга. Пациенту кажется, что он уже в ПД, Алиса ему улыбается и смотрит на него глазами, крокодил говорит человеческим голосом.
4 стадия, терминальная. В базальтированном мозгу начинает дуть суховей.  Происходит постепенное выветривание испорченного материала через естественные отверстия черепа. Мозги заполняются алисовкой, что отчетливо видно на рентгене. Человек не умирает, но и назвать это жизнью вряд ли возможно.

Факторы риска:
1) Просмотр ГИБ, как фотосенситивный фактор.
2) Прослушивание песни о ПД, от которой как раз и вянут уши.
3) Проживание в московском регионе, в пределах МКАД.
4) Употребление алкоголя (алисовки) в больших, несовместимых с жизнью, количествах. Британский ученый Вы Чан Сук обратил внимание, что запах рябины и звуки бьющегося стекла лишают педомантиков воли.

Диагностика.
В свое время величайший ученый Федор Михайлович, ученик Варно, выработал диагностические критерии ("большие критерии правды Федора").
Большие критерии включают: 1) постоянные загоны про Алису 2) употребление алисовки 3) педофилия 4)геронтофилия 4) беспросветная тупость

Есть еще и малые критерии, но их на фиг.

Величайший ученый ?Победоносцев проводил опыты на педомантиках, за что получил Шнобелевскую премию мира. Благодаря ему, мы имеем большое количество патоморфологического материала, оценить который ещё только предстоит.

Лечение.
Скот, зараженный олисо, подлежит 100% забою.

Прогноз: неутешительный.